A rentabilidade de imóveis em Pelotas é, sem dúvida, uma das perguntas que mais chegam até nós. O investidor quer saber, com números concretos, se o imóvel que está considerando vai gerar retorno real ou se ele estaria melhor com o dinheiro em outro ativo.
A resposta honesta é: depende do tipo de imóvel, do bairro e, especialmente, de como você faz a conta. Este guia mostra exatamente como calcular o yield bruto e o yield líquido, com exemplos baseados em três tipologias comuns no mercado local.
O que é yield e por que ele importa
Yield, em português, significa simplesmente a taxa de retorno anual de um imóvel alugado em relação ao seu valor de mercado. Quando alguém fala em “rentabilidade de imóveis em Pelotas”, está, na prática, falando de yield. Ele existe em duas versões que você precisa distinguir desde já.

O yield bruto considera apenas o aluguel recebido dividido pelo valor do imóvel. É uma métrica rápida, útil para comparar opções rapidamente, mas não reflete o que entra de fato no seu bolso. O yield líquido desconta todos os custos que o proprietário arca: vacância, condomínio em períodos desocupados, IPTU proporcional, taxa de administração imobiliária, manutenção periódica e imposto de renda sobre o aluguel recebido. É esse número que determina se o investimento faz sentido.
A fórmula é simples:
- Yield bruto anual: (aluguel mensal × 12) ÷ valor do imóvel × 100
- Yield líquido anual: (aluguel mensal × 12 – custos anuais totais) ÷ valor do imóvel × 100
No mercado brasileiro, um yield bruto saudável para imóveis residenciais fica entre 5% e 8% ao ano. Abaixo de 5%, o imóvel começa a perder competitividade frente a aplicações financeiras de baixo risco. Acima de 8%, costuma haver algum fator de risco embutido, como localização menos consolidada ou imóvel com maior custo de manutenção.
Três tipologias reais de Pelotas com os números na mesa
Para que a rentabilidade de imóveis em Pelotas deixe de ser abstrata, vejamos três cenários que refletem o mercado atual da cidade. Os valores de aluguel e de venda são referências praticadas em 2024 e 2025 nas regiões mais procuradas, como Parque Una, Três Vendas e Centro.
Studio ou loft compacto (30 a 42 m²)
Um studio bem localizado no Parque Una ou próximo à UFPel, por exemplo, pode ser adquirido entre R$ 280 mil e R$ 380 mil. O aluguel mensal praticado nesse perfil fica entre R$ 1.600 e R$ 2.200, dependendo do acabamento e da mobília. Tomando o meio-termo, R$ 320 mil de valor e R$ 1.800 de aluguel:
- Yield bruto: (R$ 1.800 × 12) ÷ R$ 320.000 × 100 = 6,75% ao ano
- Custos estimados anuais (taxa de administração de 8%, vacância de um mês, IPTU, manutenção leve): aproximadamente R$ 4.800
- Yield líquido: (R$ 21.600 – R$ 4.800) ÷ R$ 320.000 × 100 = 5,25% ao ano
Um retorno de 5,25% líquido é bastante competitivo para esse segmento, especialmente porque studios com mobília completa tendem a ter menor vacância em Pelotas, dada a demanda constante de universitários e profissionais em início de carreira. Se você quiser entender melhor como preparar esse tipo de imóvel para maximizar o retorno, o artigo sobre apartamento mobiliado traz dicas práticas que fazem diferença real na velocidade de locação.
Kitnet (18 a 28 m²)
A kitnet é o produto mais acessível em termos de ticket de entrada e, por isso, muito procurado por investidores que estão começando a montar carteira. Em Pelotas, uma kitnet próxima ao Centro ou à Avenida Dom Joaquim costuma ser comprada entre R$ 150 mil e R$ 220 mil. O aluguel oscila entre R$ 900 e R$ 1.400.
Tomando R$ 180 mil de valor e R$ 1.100 de aluguel:
- Yield bruto: (R$ 1.100 × 12) ÷ R$ 180.000 × 100 = 7,33% ao ano
- Custos estimados anuais: aproximadamente R$ 3.200 (administração, vacância, pequenos reparos)
- Yield líquido: (R$ 13.200 – R$ 3.200) ÷ R$ 180.000 × 100 = 5,55% ao ano
O yield bruto da kitnet é o maior das três tipologias aqui apresentadas. Porém, é preciso considerar que imóveis menores e mais antigos tendem a demandar manutenção mais frequente e que a rotatividade de inquilinos é historicamente maior nesse perfil. Isso pressiona o yield líquido para baixo quando a gestão não é feita com cuidado.

Apartamento de dois quartos (55 a 75 m²)
O apartamento de dois quartos é a tipologia mais procurada por famílias e casais em Pelotas. O valor de compra em bairros consolidados varia bastante: entre R$ 380 mil e R$ 600 mil em endereços como Três Vendas, Areal e Parque Una. O aluguel mensal fica entre R$ 2.000 e R$ 3.200.
Tomando R$ 480 mil de valor e R$ 2.400 de aluguel:
- Yield bruto: (R$ 2.400 × 12) ÷ R$ 480.000 × 100 = 6,0% ao ano
- Custos estimados anuais: aproximadamente R$ 7.500 (administração, vacância, IPTU proporcional, manutenção)
- Yield líquido: (R$ 28.800 – R$ 7.500) ÷ R$ 480.000 × 100 = 4,44% ao ano
O yield líquido do apartamento de dois quartos é o menor da comparação, mas isso não significa que ele seja um investimento inferior. Esse perfil costuma ter maior valorização patrimonial ao longo do tempo e menor rotatividade de inquilinos, o que reduz custos invisíveis como pintura entre contratos e períodos de vacância prolongada. Para quem pensa no longo prazo, a equação muda. Vale a leitura sobre valorização de imóveis para entender como esse componente entra no cálculo total do retorno.
Os custos que mais pesam no yield líquido
Muitos investidores superestimam o retorno porque esquecem itens que parecem pequenos, mas somados fazem diferença. Os principais são:
- Taxa de administração imobiliária: geralmente entre 7% e 10% do aluguel mensal. Em Pelotas, a média praticada gira em torno de 8%.
- Vacância: o período entre um contrato e outro raramente é zero. Considere ao menos um mês por ano no seu cálculo conservador.
- IPTU: em contratos em que o proprietário arca com parte do imposto, esse custo precisa entrar na conta. Em Pelotas, o IPTU de apartamentos residenciais varia conforme a zona e o valor venal do imóvel.
- Manutenção: provisione entre 0,3% e 0,5% do valor do imóvel por ano para reparos estruturais, elétricos e de hidráulica.
- Imposto de Renda sobre aluguel: aluguel acima de R$ 2.824 mensais (tabela 2025) está sujeito à tributação progressiva de até 27,5%. Esse custo é frequentemente ignorado por investidores pessoa física e pode reduzir o yield líquido em até 1 ponto percentual dependendo do valor.
Se você ainda tem dúvidas sobre como declarar esse rendimento corretamente, o artigo sobre como declarar imposto de renda de aluguel recebido explica o processo com clareza.
O que é considerado uma rentabilidade saudável em Pelotas
A rentabilidade de imóveis em Pelotas segue, em linhas gerais, o padrão nacional para cidades médias com mercado aquecido. Um yield bruto entre 6% e 7,5% ao ano é considerado bom para imóveis residenciais. Líquido, entre 4,5% e 6% já indica que o imóvel está gerando retorno real acima da inflação.
O ponto de referência mais comum que investidores usam é o CDI ou a Selic. Quando a taxa básica de juros está elevada, a régua sobe. Quando está em patamares mais baixos, imóveis de 5% líquido passam a ser atrativos com facilidade. O diferencial do imóvel físico, porém, está na combinação de renda com valorização patrimonial, algo que nenhum título de renda fixa oferece da mesma forma. Para quem quer entender melhor essa comparação, o artigo sobre o que investidores observam ao comprar imóvel em Pelotas vai além dos números básicos.

Como escolher o imóvel certo para investir
Além do yield, há variáveis qualitativas que determinam o sucesso do investimento. A localização segue sendo o fator que mais influencia tanto a velocidade de locação quanto o valor do aluguel. Bairros com boa infraestrutura, acesso fácil a serviços e identidade consolidada, como o Parque Una e o Três Vendas, tendem a apresentar menor vacância e maior poder de negociação no reajuste anual.
A tipologia importa tanto quanto a localização. Studios e kitnets próximos a universidades e ao centro corporativo da cidade têm demanda diferente de apartamentos de dois quartos em bairros residenciais. Entender qual perfil de inquilino vai ocupar o imóvel é, na prática, entender qual produto você está comprando. Para aprofundar nesse raciocínio, o conteúdo sobre o que faz um bairro se valorizar ajuda a identificar oportunidades antes que elas apareçam no preço.
Outro ponto que merece atenção: imóveis novos ou seminovos costumam ter custos de manutenção menores nos primeiros anos, o que preserva o yield líquido. Se você está avaliando um imóvel com mais tempo de uso, calcule uma reserva de manutenção maior e negocie o preço de compra levando esse custo em conta.
Quer saber se teu imóvel rende o que deveria?
Calcular yield no papel é o primeiro passo, mas cada imóvel tem particularidades que só uma análise no local revela — reforma recente, posição no bairro, perfil do inquilino que ele atrai. Se tu queres saber exatamente quanto teu imóvel pode render, ou qual imóvel comprar para maximizar retorno, fala com a equipe da Exclusive Sul. Nossos consultores conhecem os números reais do Parque Una, Três Vendas e Areal e montam contigo uma estratégia de investimento sob medida, com gestão completa do aluguel incluída.
Fala com a Exclusive Sul pelo WhatsApp e descubra oportunidades que ainda não apareceram no preço.
Perguntas frequentes
Qual é o yield médio de imóveis para locação em Pelotas?
O yield bruto médio em Pelotas varia entre 5,5% e 7,5% ao ano, dependendo da tipologia e da localização. Studios e kitnets tendem a apresentar yields brutos mais altos, enquanto apartamentos maiores em bairros valorizados oferecem yields menores, mas com potencial de valorização patrimonial mais consistente.
Qual a diferença entre yield bruto e yield líquido?
O yield bruto é calculado apenas com o aluguel recebido dividido pelo valor do imóvel, sem descontar custos. O yield líquido desconta todos os gastos do proprietário, como taxa de administração, IPTU, vacância, manutenção e imposto de renda. É o yield líquido que representa o retorno real do investimento.
Quanto custa manter um imóvel alugado por ano em Pelotas?
Depende do valor do imóvel e do perfil do inquilino, mas uma estimativa conservadora para apartamentos residenciais inclui: taxa de administração (7% a 10% do aluguel), um mês de vacância por ano, IPTU proporcional e manutenção entre 0,3% e 0,5% do valor do imóvel. Esses custos costumam reduzir o yield bruto em 1,5 a 2,5 pontos percentuais.
Vale mais a pena investir em kitnet ou apartamento de dois quartos?
A kitnet costuma ter yield bruto mais alto, mas também maior rotatividade e, em alguns casos, custo de manutenção mais frequente. O apartamento de dois quartos apresenta yield líquido menor, mas tende a ter inquilinos mais estáveis e valorização patrimonial mais previsível. A escolha ideal depende do seu objetivo: renda mensal imediata ou combinação de renda com valorização no longo prazo.
O imposto de renda sobre aluguel impacta muito o retorno?
Sim, especialmente para imóveis com aluguel acima de R$ 2.824 mensais em 2025. Dependendo da faixa de renda do proprietário, a alíquota pode chegar a 27,5%, o que representa uma redução considerável no yield líquido. O ideal é incluir esse custo no cálculo desde o início e, se necessário, consultar um contador para avaliar estruturas mais eficientes, como o recebimento por pessoa jurídica.
Marcelo Nogueira é engenheiro por formação e corretor de imóveis por vocação. Apaixonado por tudo que envolve o mercado imobiliário, desde projetos arquitetônicos até detalhes de contratos.





